Джемилев прогнозирует новую волну миграции из Крыма
Мустафа Джемилев

Около 450 крымских татар участвуют в АТО в составе различных военных формирований на стороне Украины. Об этом сегодня сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Это общее количество, по разным батальонам и образованиям. Кажется сначала, что цифра мала, но если учитывать, что крымские татары составляют 0,6% всего населения Украины, это много. Ну и если считать, что в целом в конфликте задействованы около 50 000 людей", - отметил Джемилев.

"Крымские татары не будут служить России. Хотя, конечно, я не могу сказать за всех. Сейчас там такая ситуация, что ходят и раздают повестки в армию, а за отказ от службы наступает уголовная ответственность, поэтому, можно сказать, что таким образом крымчан толкают на принудительную депортацию. Россия будет форсировать ситуацию с армией, поэтому можно ожидать нового наплыва переселенцев на материковую территорию", - отметил он.

Напомним, накануне глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Россия начала проводить тотальную политику вытеснения крымских татар с Крыма.

Источник: Gazeta.ua