Боевики в Донбассе убили не менее 1776 людей  - Лубкивский
Маркиян Лубкивский
Служба безопасности Украины установила факты убийств 1 776 людей боевиками террористических "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Только по материалам уголовных дел, расследованных следователями органов безопасности, членами террористических организаций ДНР и ЛНР убиты 1776 людей. Из них 15 представителей правоохранительных органов, 1 132 военнослужащих и 629 гражданского населения", - написал Лубкивский.

По его словам, в текущем году следователи органов безопасности расследовали 1 907 уголовных производств по фактам совершения террористических актов и других преступлений террористической направленности, в которых сообщено о подозрении 573 лицам (руководителям, активным членам и руководствам так называемых ДНР и ЛНР).

С марта 2014 года в производстве следственных органов безопасности находилось более 3000 уголовных производств начатых по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, против общественной безопасности и других преступлений, связанных с развертыванием сепаратизма и терроризма на территории юго-восточной Украины и в Крыму. В указанных уголовных производствах осуществлено сообщение о подозрении 967 лицам, арестованы 668 человек, объявлен в розыск 186 человек.
"В настоящее время направлены на рассмотрение судов 157 обвинительных актов по 204 персонам, по 30 - вынесены обвинительные приговоры", - добавил Лубкивский.