Надежда Савченко подписала присягу депутата в СИЗО
Надежда Савченко

В связи с противоправным содержанием избранной народным депутатом Надежды Савченко в СИЗО в Российской Федерации, текст ее присяги, написанный в присутствии адвоката, был выведен на табло в сессионном зале Рады.

"Руководствуясь принципом верховенства права, подготовительной депутатской группой было принято решение на электронное табло вывести текст присяги Надежды Савченко, поскольку при существующих сегодня обстоятельствах это является единственно возможным способом подтверждения принятия присяги с тем, чтобы вступить в должность народного депутата Украины", - сказал Турчинов, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Надежда Савченко подписала присягу депутата в СИЗО

После этого он объявил перерыв до 12:00 с тем, чтобы депутаты сдали подписанные ими тексты присяги в аппарат Верховной Рады, после чего они смогут получить карточки для голосования.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить гражданку Украины призывают в ЕС и США.