Поиск иностранцев для работы в Кабмине проводит компания из РФ
Фото: kremlin.ru

Подбором кандидатур на высшие государственные должности, включая членов правительства Украины, будет заниматься рекрутинговая российская компания. Об этом сообщает в своей статье "И не кум, и не сват, а так…" для ZN.UA Валентина Самар.

Еще в день открытия сессии ВР СМИ опубликовали инсайдерскую информацию о том, что Администрация президента уже ведет поиск кандидатов в члены правительства - без конкурса и с помощью рекрутинговой компании.

Источник Kyiv Post сообщил, что "администрация Порошенко обратилась с просьбой подобрать кандидатуры потенциальных министров к международной консультативной компании WE Partners - местному партнеру глобальной рекрутинговой компании Korn Ferrу". Директор этой компании Татьяна Фурцева, не отрицая факт этой работы, отказалась комментировать кандидатов.

Как удалось узнать автору статьи, полное и краткое название этой компании, как свидетельствует госреестр, - ООО Ворлд эксзекьютив партнерз. Но это название она носит всего несколько месяцев - с июня 2014 года. С момента основания в 2008 году ООО называлось Мейн Серч энд девелопмент, а с июля 2011 года было переименовано в Росэксперт.

Точно такое же название носит и московская рекрутинговая компания, работающая с 1996 года и представляющая интересы на рынках России, Украины и Казахстана уже упоминавшейся глобальной компании Korn Ferrу. "И в том, что киевский Росэксперт (а с недавних пор и Ворлд эксзекьютив партнерз) может считаться "дочкой" московского, сайт российской компании не оставляет никаких сомнений", - отмечает автор статьи.

"В 2012 году Татьяна Фурцева присоединилась к команде RosExpert в качестве партнера и директора RosExpert в Украине. В 2014 году Татьяна возглавила WE Partners - новый бренд, консалтинговый альянс, созданный по инициативе RosExpert для развития своего бизнеса за рубежом. В качестве Старшего партнера и директора Татьяна Фурцева отвечает за развитие бизнеса и операционную деятельность WE Partners в Украине", - сообщает сайт компании.

"Получается, что подбором кандидатур на высшие госдолжности, включая членов правительства Украины, занимается российская компания?! Или ее киевский офис, если говорить точно в соответствии с информацией, расположенной на сайте московского ООО", - пишет Самар.

Отметим, что на момент публикации статьи, связаться с руководством WE Partners по телефонам, указанным в украинском госреестре и на сайте Росэксперта, не удалось. Поэтому ряд вопросов пока остаются без ответов.

"Тем не менее, еще раз подчеркнем - никоим образом не сомневаемся, что эта компания оказывает качественные услуги по подбору персонала. Иначе бы она не была многолетним партнером Korn Ferrу и не получала госзаказы в России. По данным деловых порталов, заказчиком услуг Росэксперта, к примеру, является "РосНАНО". Однако нам нигде не встретилась информация, что компания или созданный ею альянс оказывали услуги по подбору госслужащих самого высокого ранга - только бизнес", - резюмирует автор.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко собирается внести в парламент закон, разрешающий иностранным гражданам работать в Кабинете министров Украины. Блок Петра Порошенко обратился в крупную хедхантерскую компанию, чтобы та нашла иностранных менеджеров на должности министров.