Интервью террориста Стрелкова в РФ подвергли двойной цензуре
Игорь Стрелков (Гиркин)

Интервью одного из бывших главарей боевиков ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), взятое для кремлевского информагентства "Россия сегодня" Александром Чаленко, было выпущено в дважды отредактированном виде, причем правки носили существенный характер. Об этом сообщает Slon.ru.

Вечером 1 декабря наиболее полная версия текста из доступных на текущий момент была опубликована на сайте "ПолитНавигатор" с аннотацией автора.

Первую редакцию, по словам Чаленко, осуществляла пресс-служба Стрелкова, при этом из разговора "исчезли очень интересные фрагменты". Вторую редакцию произвели уже сотрудники "России сегодня". Чаленко на своей странице в Facebook пояснил, что текст требовалось сократить более чем в два раза, и "редактор не мог никак отобрать нужные вопросы и ответы".

В частности, при второй редакции из слов Стрелкова убрали категоричное заявление о том, что он является полковником ФСБ.

"Я действительно полковник ФСБ, поэтому спокойно отношусь, а вообще не советую вам военного называть на звание ниже, чем он есть", - ответил Стрелков Чаленко, процитировавшего заявления неких критиков о том, что "Стрелков - это всего лишь подполковник ФСБ, поэтому у него нет никакого опыта планирования армейских операций".

Также из интервью Стрелкова был убран пассаж о "вредности" штурма Донецкого аэропорта войсками ДНР.

"Атака на аэропорт не только не нужна, она и вредна, поскольку в результате нее оказались потрепанными и понесли серьезные потери лучшие подразделения бывшей Славянской бригады. Причем без какого-либо смысла", - сказал Стрелков.

Кроме того, редактором "России сегодня" были удалены из текста слова о хаосе в военных формированиях ДНР.

"Я очень не хотел ехать в Донецк, находящиеся там командиры воевали друг с другом. Мне не хотелось лезть в эту клоаку. Но я был вынужден это сделать. Там действовала расколовшаяся на две части Русская православная армия. В каждой из частей было по 100-150 человек. Был "Оплот", был "Восток", были казачьи подразделения. Были безлеровцы. Была Шахтерская дивизия, батальон "Кальмиус". Никто никому не подчинялся и между собой не взаимодействовал", - рассказал Стрелков.

Вместе с этим исчезли и все его заявления относительно конфликтов с другими полевыми командирами боевиков, в частности главой батальона "Восток" Александром Ходаковским и командиром "Оплота" Александром Захарченко, ныне занимающим должность главы ДНР. В том числе из интервью была убрана фраза "на каждый роток не накинешь платок".

Также убраны слова о том, что на момент отступления группировки Стрелкова из Славянска "Донецк вообще не воевал и не собирался", там протекала "абсолютно мирная жизнь", а "украинская сторона до нашего выхода из Славянска и не собиралась Донецк штурмовать, она рассчитывала, что он вернется к ним без боя". Кроме того, из разговора удалили часть, посвященную участию в боевых действиях в Донбассе частных военных компаний (ЧВК).

Значительная часть удаленной редакторами "России сегодня" информации была из различных источников известна и ранее. В частности, Стрелков уже рассказывал журналистам, что служил в ФСБ до весны 2013 года, пока не перешел на работу к российскому олигарху Константину Малофееву. Из большого числа источников также было известно о конфликтах между главарями группировок ДНР.

Осенью 2014 года после возвращения из Донбасса в Москву Стрелков дал серию резонансных интервью и вступил в заочную полемику с нынешним руководством ДНР, а также со своим бывшим соратником Александром Бородаем и бывшим работодателем Константином Малофеевым. Недовольство Бородая и Малофеева вызвали, прежде всего, политические заявления Стрелкова о "партии измены" в высших эшелонах российской власти, к которой экс-главнокомандующий ДНР причислил, например, Владислава Суркова. Также Стрелков в интервью газете "Завтра" признал, что успех контрнаступления ДНР в августе 2014 года определили приехавшие из России "отпускники" - кадровые военные, официально не находившиеся при исполнении служебных обязанностей.

Александр Чаленко уехал из Киева в Россию, известен своими антиукраинскими публикациями.

Читайте также: Террорист Бородай о Гиркине-Стрелкове: Он бесполезен для ДНР