Совет ЕС поддержал расширение санкций в связи с аннексией Крыма
Фото: ЕРА

Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с аннексией Крыма и Севастополя. Об этом говорится в сообщении Совета по иностранным делам, распространенном 15 декабря по итогам его заседания.

Однако о деталях принятых санкций пока не сообщается, поскольку они еще должны быть согласованы на рабочем уровне.

"Совет принципиально одобрил предложения Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини о введении дополнительных ограничительных мер ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Технические дискуссии относительно ее предложения продолжаются", - говорится в сообщении.

По неофициальным данным Могерини, по просьбе украинской стороны, предложила ужесточить ограничения на торговлю европейских предприятий с крымскими контрагентами.

Напомним, украинская сторона считает, что Евросоюз должен усилить санкции против экономики временно оккупированного Крыма и запретить не только экспорт крымских товаров в Европу, но и импорт европейской продукции на Крымский полуостров. Об этом ранее заявлял представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"Мы просим Евросоюз ввести запрет не только на экспорт крымских товаров в ЕС, но и мы настаиваем на запрете продажи европейских товаров в Крым", - сказал посол.

Он отмечал, что по оценкам украинской стороны, страны ЕС продолжают поставлять товары в Крым.

"По нашей статистике, самые большие торговые отношения с Крымом имеют Италия, Германия и некоторые другие члены ЕС", - сообщил Елисеев.

Ожидается, что усиленный пакет экономических санкций против временно оккупированного Крыма будет включать запрет на деятельность в сфере инвестиций, торговли и услуг.

Источник: Европейская правда