Линию фронта готовятся патрулировать военные Украины и РФ
Фото: EPA

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что украинские и российские военные планируют начать осуществлять совместный патруль вдоль контролируемых боевиками территорий в Луганской и Донецкой областях с 28 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Согласно сообщению, наблюдатели ОБСЕ 18 декабря в Дебальцево Донецкой области провели встречу с офицерами украинских и российских Вооруженных сил, которые работают в объединенном (совместном) центре по контролю и координации наблюдения за соблюдением прекращения огня, а именно украинским генерал-майором Александром Розмазниным и российским генерал-майором Александром Вязниковым, сообщает УНИАН.

На встрече также присутствовали представители боевиков из террористических организаций ДНР и ЛНР. ”Украинский генерал-майор Розмазнин заявил, что все представители объединенного (совместного) центра по контролю и координации будут полностью готовы, чтобы начать совместные патрули вдоль всех территорий, которые контролируются ДНР и ЛНР до 28 декабря”, - сказано в сообщении.

Кроме того, миссия ОБСЕ отмечает, что совместный украинско-российский центр по наблюдению за соблюдением огня уже полностью обеспечен всем необходимым, чтобы проводить совместный патрулирование в Донбассе. В этой связи отмечается, что осталось дождаться завершения внедрения в действие текущего соглашения о прекращении огня.

Также отмечается, что в Донецке был создан один из офисов совместного украинско-российского центра. Наблюдатели ОБСЕ там встретились также с офицерами украинской и российской армий и представителями так называемой ДНР. ”Они заявили, что в штабе объединенного (совместного) центра по контролю и координации вместе решили превратить офис центра в Донецке в штаб сектора ”М”, который будет ответственным за осуществление контроля нарушений режима прекращения огня в данном секторе, который контролируется ДНР”, - сказано в сообщении.

Собеседники миссии заявили, что они планируют начать совместное патрулирование вдоль линии размежевания со следующей недели.