На конец декабря Минобороны профинансировано на 96%
Фото: vv.gov.ua

Минобороны по состоянию на 25 декабря получило из бюджета 26 млрд 347 млн грн. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер Министерства обороны Виктория Кушнир, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это более 96% из предусмотренного ресурса на 2014 год", - сказала она. По ее словам, за счет этих средств министерство выплатило денежное обеспечение личному составу, обеспечило питание военнослужащих и оплату коммунальных услуг, поступление в войска нового модернизированного и восстановленного вооружения и военной техники.

На эти средства также были закуплены 44 тыс 600 бронежилетов, 22 тыс кевларовых шлемов, около 240 тыс пар военной обуви, более 150 тыс тонн горюче-смазочных материалов. "Поступления от Министерства обороны в специальный фонд государственного бюджета на сегодняшний день составили 1 млрд 13 млн грн", - подчеркнула Кушнир.

В качестве благотворительной помощи на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины на счета Минобороны поступило около 153 млн грн: порядка 70 млн грн от юридических лиц, свыше 43 млн грн - от физических лиц, 37 млн грн - от мобильных операторов, и 3 млн грн составила финансовая помощь в иностранной валюте.

На 23 декабря из этой суммы использовано 145 млн 700 тыс грн - около 96%. На 134 млн грн закуплены кевларовые шлемы, ботинки с высокими берцами, спальные мешки, полевая форма одежды нового образца, средства связи, дизельные агрегаты электропитания, барьеры безопасности, спецсредства для подразделений военной службы правопорядка и топографические карты, а также маскировочные сети. Порядка 11 млн 700 тыс грн благотворительных средств потрачено на медицинское обеспечение. Кроме того, граждане передали в военные медчасти ВСУ лекарств и медицинского имущества на общую сумму 81 млн 200 тыс грн.

"Потребность Министерства обороны в финансовых ресурсах в 2014 году с учетом проведения АТО и мероприятий по частичной мобилизации составляла 31 млрд 307 млн грн", - подытожила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.