В СБУ ожидают обмена пленными "всех на всех" в ближайшие дни
Маркиян Лубкивский

Служба безопасности Украины подтверждает информацию о том, что вчера в ходе контактной встречи в Минске участники переговоров договаривались об обмене пленными. В частности ожидается, что обмен в формате "всех на всех" состоится в ближайшие дни. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Мы постепенно приближаемся к ключевой точке реализации плана передачи "всех на всех". По сути, это событие, которого мы все ожидаем и которое, надеемся, произойдет в течение ближайших нескольких дней, станет важным элементом реализации одного из пунктов минских договоренностей. Мы уже очень близко подошли к этому результату", - цитирует УНН Лубкивского.

По его словам, СБУ сделала все, чтобы реализовался план "всех на всех", ключевым элементом которого является взаимная передача в формате 225 (боевиков) на 150 человек (украинских военных). "Всех задержанных боевиков удерживают в одном из областных центров восточной Украины", - добавил Лубкивский.

Он также отметил, что после осуществления обмена заложников работа по поиску пропавших и тех, кто оказался в плену, не будет прекращаться. "Нужно найти всех пропавших без вести и кто оказался в плену. Еще много людей находится в разных местах, в известных и неизвестных, и их еще надо найти", - отметил Лубкивский. 

Ранее сообщалось, что в ходе состоявшейся 24 декабря в Минске встречи трехсторонней контактной группы, участие в которой приняли представители Украины, России, а также боевики ЛНР/ДНР, был согласован формат обмена пленными.