Европарламент в четверг предложит усилить санкции против РФ - СМИ
fd78bfc69f8259350144bfd291ab4b4b.jpg

В резолюции Европарламента, которую должны рассмотреть в четверг, 15 января, предлагается ужесточить санкции против Российской Федерации, а также внедрить четкую систему индикаторов, при выполнении которых будет возможно снятие существующих ограничений. Об этом говорится в проекте совместной резолюции Европарламента от ключевых фракций, сообщает Европейскаяправда.

Как правило, такие совместные проекты принимаются без изменений, отмечает издание.

Вопреки ожиданиям, документ не содержит норм о признании террористами "ДНР" и ЛНР", хотя часть депутатов требовали этого. Компромиссом стала норма о том, что ЕП признает совершение терактов боевиками Донбасса.

"[Европарламент] осуждает террористические акты и криминальную деятельность, проводимую сепаратистами и другими вооруженными формированиями на Востоке Украины", - говорится в документе.

Также ЕП намерен отдельно осудить "агрессивную и экспансионистскую политику РФ", обвиняет Россию в "ведении необъявленной гибридной войны против Украины", а также "призывает Москву безотлагательно остановить эскалацию, в том числе - прекратить поставки в Украину оружия, наемников и военных".

Главным элементом давления на РФ, по мнению Европарламента, должны оставаться санкции. Европарламент планирует призвать Совет ЕС "к продолжению существующих санкций на заседании совета в марте 2015 года". Как известно, в это время завершается срок действия первых персональных ограничений против представителей российской политической элиты, которые были введены Евросоюзом в ответ на аннексию Крыма.

Из документа следует что, по мнению ЕП, даже при сохранении нынешней ситуации санкции должны быть усилены. В случае же новой агрессии РФ против Украины новые санкции должны "включить ядерный сектор, ограничить возможности российских субъектов (в том числе компаний) проводить международные финансовые транзакции (речь идет о так называемом замораживании доступа к SWIFT)".

ЕС "должен быть готовым к поддержке стран-соседей России (в случае контр санкций)", - говорится в документе.

Европарламент "подчеркивает необходимость установить четкий набор показателей, выполнение которых позволит РФ предотвратить усиление санкций, а также приведет к снятию существующих".

В перечень условий для снятия санкций должны войти безусловный вывод российских сил, а также поддерживаемых Россией вооруженных групп из Украины; восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым; обмен всеми задержанными, включая Надежду Савченко.

Голосование по  документу ожидается в четверг, 15 января. В среду вечером в ЕП состоятся дебаты депутатов по этому вопросу.