В Донецкой области СБУ задержала информатора боевиков
Фото: mvs.gov.ua
Сотрудники СБУ задержали гражданина Украины - пособника террористов, из-за действий которого погибли украинские военнослужащие. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ведомстве заявляют, что в августе прошлого года житель с. Каменка Тельмановского района Донецкой области, 1964 г.р., по собственной инициативе установил контакты с одним из диверсионных батальонов т.н. ДНР и предложил им свои услуги. "Главари террористов поручили ему сбор сведений о передвижении и дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, которые принимают участие в АТО на территории Тельмановского района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что задержанный лично передал боевикам координаты расположения подразделений ВС Украины вблизи с. Новоселовка. "Вследствие артиллерийских обстрелов террористами этих позиций в течение ноября-декабре погибли шесть военнослужащих, 15 были ранены", - добавили в ведомстве.

Во время задержания у информатора изъяли самодельные топографические карты с пометками расположения блокпостов, личного состава и тяжелой техники ВС Украины, специальная литература по военной топографии и флаг т.н. ДНР.

Продолжаются оперативно-следственные действия.