Рада хочет ввести уголовную ответственность за дедовщину в армии
ca9d94018a71c50decee0fab2bdee64b.jpg
Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым вводится уголовная ответственность за насилие в воинских частях. Об этом сообщает из зала заседаний корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За проект изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно военных преступлений №1849 в первом чтении проголосовало 240 народных депутатов.

Проектом предлагается наказывать лишением свободы на срок до 3 лет за превышение военнослужащим дисциплинарной власти в отношении подчиненного, что проявляется в нанесении побоев или другом насилии. Те же действия в отношении нескольких лиц или же повлекшие за собой телесные повреждения - лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Также, согласно проекту, основанием для проведения негласных следственных действий являются военные преступления, связанные с уклонением от воинской службы в условиях особого периода во время проведения антитеррористической операции. Устанавливаются особенности уголовного производства в условиях военного, чрезвычайного положения, особого периода или в районе проведения АТО.

За подготовку законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре проголосовали 235 народных депутатов.