Рада приняла закон о военно-гражданских администрациях
46a0c752452ccb69b7cc5152cb65fb9e.jpg

Верховная Рада приняла закон о военно-гражданских администрациях №1855. За данное решение проголосовали 276 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с законом, военно-гражданские администрации являются временными государственными органами, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей в составе антитеррористического центра при СБУ. Их цель - обеспечение действия Конституции и законов Украины, правопорядка, безопасности и жизнедеятельности населенных пунктов.

Согласно закону, такие администрации могут быть созданы в тех населенных пунктах, где не действуют местные советы и местные органы исполнительной власти.

К работе в военно-гражданских администрациях привлекаются военнослужащие военных формирований Украины, а также сотрудники, заключившие договор с антитеррористическим центром.

Общее руководство действий военно-гражданских администраций населенных пунктов возлагается на руководителей областных военно-гражданских администраций. Руководство деятельностью областных военно-гражданских администраций в сфере обеспечения гражданского порядка и безопасности возлагается на руководителя Антитеррористического центра.

При обсуждении документа в него был внесен ряд поправок, в частности, закон вводится в действие на один год. Срок действия закона может быть продлен на основании указа президента Украины, утвержденного Верховной Радой Украины. Также предусмотрено, что закон теряет силу в случае введения в Украине или в отдельной местности правового режима военного положения или в случае объявления войны.