Евросоюз согласовал новые санкции против России
85df8a1fb1a1382fa2bcd22deb467899.jpg

Главы МИД стран Евросоюза согласовали введение новых санкций против России за вторжение в Украину. Соответствующее решение может быть принято в понедельник, сообщает Reuters.

"Министры [иностранных дел] намерены одобрить замораживание активов и запрет на въезд в отношении нового списка граждан и организаций Украины и России во главе с заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым", - отмечает агентство.

Сообщается, что некоторые министры предложили воздержаться от введения ограничительных мер до встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России в Минске 11 февраля, чтобы "не раскачивать лодку", другие наоборот - выступали за немедленное введение новых санкций.

Как уточнил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк, в санкционный список войдут еще 19 человек и 9 организаций. "Главы МИД стран ЕС решили применить визовые санкции в отношении 19 лиц и заморозить счета пяти компаний. Однако имплементация состоится 16 февраля", - написал он в Twitter. 

Напомним, последний раз этот список Евросоюза для граждан РФ и Украины дополнялся новыми именами 29 ноября 2014 года. На сегодняшний день он включает 132 человека. Также, помимо черного списка, 31 июля 2014 года ЕС ввел против России секторальные экономические санкции, которые были расширены 12 сентября.