Могерини пояснила отсрочку введения санкций против России
Федерика Могерини

Министры иностранных дел Евросоюза решили отложить введение санкций против России до 16 февраля, чтобы дать шанс для дипломатического урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявила представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в понедельник, 9 февраля, после заседания Совета министров иностранных дел Евросоюза.

По ее словам, это решение было обсуждено с представителями стран так называемого "нормандского формата" - Украины, России, Франции и Германии, передает украинская редакция Радио Свобода.

"Мы обсудили и утвердили список дополнительных санкций, который состоит из 19 физических и 9 юридических лиц, попавших под замораживание активов и визовые запреты, как и было решено во время нашей встречи 10 дней назад. Для того, чтобы дать шанс для наших дипломатических усилий, максимум шансов для успеха, мы единогласно решили отложить введение этих мер до понедельника, 16 февраля, поскольку верим, что это наша обязанность сделать эту попытку и дать этот шанс", - отметила Моґерини.

Сегодня министры иностранных дел стран ЕС одобрили расширение списка санкций в связи с украинским конфликтом, но договорились подождать с выполнением решения до 16 февраля.

Ранее сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что пока неясно, состоится ли 11 февраля встреча президентов в "нормандском формате". По словам Штайнмайера, перед тем, как этот саммит состоится, должно быть сделано еще много работы по ряду "открытых пунктов".

Президент России Владимир Путин также ранее заявил, что саммит в Минске может не состояться, если до 11 февраля четырем лидерам не удастся договориться по "ряду пунктов".

На прошлой неделе члены Европейского союза достигли согласия относительно списка лиц и организаций, в отношении которых планируется ввести санкции из-за кризиса в Украине. Новые санкции должны ввести против 19 человек, в том числе 5 граждан России, и 9 организаций.

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, "принцип введения санкций останется в силе, однако внедрение этих мер будет зависеть от ситуации в зоне конфликта".

Также напомним, спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что лидеры ведущих стран мира все же надеются на конструктивное решение переговоров в Минске, но и не исключают неутешительный результат. "Запад сегодня все же надеется на какое-то конструктивное решение ситуации. Но готовится и к плохому сценарию", - сказал он.