Миссия ОБСЕ в Украине готова к выполнению минских договоренностей
Фото: ЕРА

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине готова приступить к выполнению новых задач согласно декларации нормандской четверки, подписанной в Минске. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя миссии Александр Хаг, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, ОБСЕ приветствует подписание нового пакета договоренностей и считает, что он может привести к перемирию и стабилизации ситуации в Донбассе. "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова взять на себя выполнение задач, предусмотренных этим пакетом и поддерживать немедленную реализацию этого пакета, основанного на Минских договоренностях от прошлого года. Мы уверены, что этот пакет поможет предотвратить такие вещи, которые происходили во вторник в Краматорске и Донецке", - отметил он.

Миссия ОБСЕ рассчитывает, что подписание нового пакета договоренностей даст инструменты для достижения настоящего перемирия и сложения оружия и обеспечит спокойствие мирным жителям в восточном регионе.

Хаг подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине работает 431 наблюдатель миссии ОБСЕ. "Большинство из них работают в восточной Украине и готовы брать на себя новые задания. У нас 185 украинских коллег, которые нас поддерживают в этом, и это составляет 672 представителя миссии суммарно", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.