Обвинение против экс-главы КГГА Попова направлено в суд
Александр Попов

Генеральная прокуратура направила в Шевченковский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Попов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что в ночь с 29 на 31 ноября 2013 г. Попов, действуя по предварительному сговору с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, начальником ГУМВД Украины в городе Киеве Валерием Коряком и другими высокопоставленными чиновниками дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установления новогодней елки, а Коряк в свою очередь, используя это обстоятельство, отдал приказ о разгоне мирного митинга сотрудниками полка милиции особого назначения "Беркут", которые жестоко избили митингующих. В результате этих противоправных действий более 80 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в отношении соучастников Попова продолжается.