Первый замглавы ГПУ Сакварелидзе получил украинское гражданство
Давид Сакварелидзе (фото - скриншот)

Первый заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уже получил украинское гражданство и проходит процедуру лишения гражданства Грузии. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопрос журналистов. "В первую очередь, конечно же, я принял гражданство Украины. Для меня это очень важно, без этого невозможно занимать должность в государственной службе Украины. Параллельно идет процедура в Грузии, в ходе которой я потеряю грузинское гражданство, потому что ты теряешь грузинское гражданство, принимая гражданство другого государства", - сказал он.

На вопрос, знает ли он, какие зарплаты у прокуроров в Украине, Сакварелидзе отметил, что в 2002 году на работу в Грузии устраивался на зарплату в 20 долларов.

"В Грузии у нас была такая же проблема. Я привожу свой собственный пример: когда я начинал работу в 2002 году, моя зарплата была 20 долларов, но после прихода к власти нового правительства зарплата начала расти благодаря тому, что такие как мы… стали участниками процесса реформ… Мы сумели в 2003 году увеличить зарплату на 120 долларов, потом она стала 220 долларов, потом 450, потом 700, но мы все знали, что мы - участники этого процесса, и каждый из нас кладет хотя бы один кирпич в строительство государства. Поэтому я знаю, что действующие зарплаты в прокуратуре Украины минимальные, но сегодня мы начали работать над этой темой", - сказал он.

Сакварелидзе напомнил, что в Украине в рамках одного из новых законов проходит оптимизация кадров и сокращения. "Это даст возможность увеличить зарплаты, создать правильную бонусную систему и механизмы, по которым будем поощрять конкретных работников. Зарплата - это очень важный компонент, но не главный", - отметил он.