Путин унизил  Меркель и Олланда в Украине - Wall Street Journal
Фото: ЕРА
В печальных хрониках так называемых "перемирий" фиаско, случившееся на этой неделе в Украине, окажется в числе наиболее унизительных, говорится в редакционном материале The Wall Street Journal.

Это касается президента Украины Петра Порошенко, которого его друзья буквально из-под палки заставили дать согласие на перемирие, а также тех самых друзей в лице Ангелы МеркельФрансуа Олланда и президента Обамы, которые затем позволили Владимиру Путину безнаказанно нарушить соглашение.

"Сейчас Украина расплачивается всё большими территориальными потерями, однако НАТО тоже может вскоре поплатиться", - пишут журналисты. В результате всего этого Путин опять расширил российское "государство"-аппендикс - Новороссию - на территории Украины, и теперь он вполне может на некоторое время взять паузу - после того, как решит закрепить эти успехи, считают авторы материала, приводя в качестве примера случай с аннексией Крыма.

Рано или поздно артиллерийские обстрелы Мариуполя боевиками возобновятся, прогнозирует WSJ, напоминая, что российские войска и вооружение по-прежнему продолжает стекаться на территорию Украины. "Но вот мистер Олланд продолжает оставаться бесстрашным адептом преданности иллюзорному "прекращению огня", иронизируют журналисты.

"Лидеры четырех стран договорились строго выполнять всю полноту пакета мер, согласованных в Минске, заявили в администрации французского президента после телефонного совещания с руководителями Украины, России и Германии в четверг. Нарушения режима тишины в последние дни были осуждены". Обратите внимание на пассивность формулировок, которые соответствует пассивной политике союзников, пишет издание.

Что касается США, то госсекретарь Джон Керри позвонил в среду министру иностранных дел России Сергею Лаврову и "настоятельно потребовал" от того "остановить российские и сепаратистские нападения на украинские позиции в Дебальцево и прекратить другие нарушения режима прекращения огня", как выразилась представитель госдепа Дженнифер Псаки. Она также добавила, что у Обамы "не считают, что соглашения о перемирии мертвы", так что украинцам следует продолжать действовать в соответствии с ними.

И вот, среди всего этого самообмана, западные лидеры все же готовятся признать наличие гораздо более суровой реальности, отмечает авторский коллектив WSJ. Так, в минувший четверг британский министр обороны Майкл Фэллон заявил, что тактика замаскированного вторжения, которую использует Россия, чтобы дестабилизировать Украину, представляет собой "вполне реальную и непосредственную опасность" для государств Балтии, которые являются членами НАТО.

"Я переживаю из-за Путина, - заявил он. - Переживаю из-за давления, которое он оказывает на страны Балтии, и того, как он проверяет НАТО".

Конечно, пишет издание, ему следует переживать, особенно после недавнего унижения в Минске. Кремлевский головорез стремится к расширению России и господству над ней, и хочет, чтобы запуганный Запад просто не мешал ему.

И, наблюдая за тем, как западные лидеры просили его о пощаде после Минска-2, он вполне хорошо видит открытый путь к тому, чтобы получить и то, и другое, говорится в обзорном материале деловой американской "ежедневки".