Порошенко присвоил пяти активистам звание Герой Украины посмертно
bd47ab0e3d2d70f64f05fa9af7f875d5.jpg

Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Герой Украины пятерым активистам посмертно. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

42-летний Владимир Рыбак родился в городе Горловка в Донбассе и был депутатом городского совета. С появлением сепаратистов в Горловке возглавил антисепаратистское движение и призывал к единству Украины. Рыбак пытался снять флаг так называемой ДНР со здания Горловского горсовета и установить государственный флаг Украины. 19 апреля его тело вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

25-летний Юрий Дьяковский был активным участником Революции Достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею. В начале российской агрессии находился в Крыму, затем поехал в Донбасс. 17 апреля был взят в плен пророссийскими боевиками. Изуродованное тело Дьяковского нашли в реке Торец, родные узнали его по шраму от пули на шее.

18-летний Юрий Поправка активно поддерживал Революцию Достоинства, стоял на передовой. Позже уехал в Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Юрия Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец.

66-летний Александр Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. Герой был на Майдане с первых дней Революции Достоинства. 22 января, во время противостояний с силовиками, был сильно избит, в больницу не обращался из-за опасности ареста.

22-летний Дмитрий Чернявский родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта в Донецке участвовал в митинге за единую Украину. В столкновениях с пророссийскими радикалами получил тяжелые травмы заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

"Звания Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" были присвоены активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу", - добавили в пресс-службе президента.