НАТО придет на помощь Балтии, если будет опасность - посол США
Дуглас Лют (фото: delfi.lt)
В случае нападения на страны Балтии, которые входят в состав Организации Североатлантического договора, Альянс будет реагировать оперативно и в соответствии с обстановкой, включая военное отражение агрессии. Об этом заявил посол США в НАТО Дуглас Лют, сообщает Delfi.lt.

"Литва, Латвия и Эстония в результате вступления в НАТО получили обещание 28 стран, включая США, что нападение на одного из вас будет считаться нападением на всех нас. И можете себе представить, что для США это очень серьезное дело", - сказал он.

Посол также отметил, что американский контингент сейчас "в снежных и холодных условиях" проводит обучение вместе со странами Балтии и Польшей. "Вместе с вашими солдатами они пытаются послать очень ясный сигнал, а именно: если ваши страны испытывают некий дискомфорт относительно своей безопасности, если вы чувствуете какие-то риски, мы придем на помощь. И мы не просто говорим, мы это делаем", - подчеркнул он.

Комментируя ситуацию в Украине и отношения с Россией, посол также выразил уверенность, что возврата к холодной войне не будет.

"Я не думаю, что мы вернемся к холодной войне, потому что у нас сегодня нет двух идеологических блоков, которые бы разделяли мир, как это было во времена холодной войны. Мы еще пока не решили окончательно, что нужно делать, но мы решили одно, что холодной войны больше не будет", - заявил Лют, отметив, что Россия на сегодня гораздо более интегрирована политически и экономически в международную систему, чем это было во времена СССР.