Савченко выдвинули новые обвинения - адвокат
twitter.com/GraniTweet

В постановлении об объединении уголовных дел, возбужденных в России против украинской летчицы Надежды Савченко, появились новые обвинения. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Он опубликовал у себя в Twitter отсканированный документ, в котором помимо всего прочего Савченко инкриминируют 356 статью Уголовного кодекса России. В этой статье говорится об ответственности за применение запрещенных средств и методов ведения войны, в том числе жестокое обращение с военнопленными или гражданскими, депортацию гражданских, разграбление национального имущества на оккупированной территории.

Защитник Надежды Савченко считает появление нового обвинения фабрикацией дела.

Напомним, сегодня, в 13:00 по киевскому времени в Москве по видеоконференци началось судебное заседание по жалобе защиты на решение Басманного суда на продление ареста похищенной, вывезенной в Россию и там незаконно удерживаемой военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко. Ее адвокат сообщает, что состояние летчицы значительно ухудшилось.

Напомним, голодовка Савченко продолжается уже более 70 дней, и, по данным врачей, в ее организме уже начались необратимые изменения. Со дня начала акции протеста она похудела уже на 17 кг. Накануне адвокат летчицы Илья Новиков, сообщил, что Надежда не намерена прекращать голодовку.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

Источник: Би-Би-Си Украина