Теракт в Харькове координировали спецслужбы России - Наливайченко
Валентин Наливайченко

Террористический акт в Харькове 22 февраля координировался спецслужбами Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, теракт произошел с использованием российской особо опасной осколочной мины управляемого и направляемого действия МОН-100. Сам теракт, отметил Наливайченко, был совершен группой в составе троих человек - граждан Украины, все они задержаны.

"Старший, он же организатор и непосредственный исполнитель этого теракта против мирных харьковчан, 78-го года рождения, житель Харькова, активный участник в 2014 году незаконной и фактически террористической организации Оплот. Этот человек был активным соучастником Антимайдана", - отметил он. Все задержанные, добавил Наливайченко, сейчас дают показания.

"Организатор, 78-го года рождения, по прозвищу Рыжий, выезжал в ноябре 2014 года в российский город Белгород, где получал инструкции, деньги, орудия от двух представителей спецслужб Российской Федерации. По состоянию на сегодня, мы считаем, что это ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации. Именно от них он получил и орудия, и указания, и оплату за убийство мирных харьковчан", - отметил Наливайченко. Он уточнил, что жизнь харьковчан белгородские кураторы оценили в $10 тыс на всю группу террористов.

"Эти лица не только задержаны, но процессуально сейчас есть все доказательства для того, чтобы использовать их в суде. Кроме того, мы можем четко сказать, что кроме МОН-100, которую они использовали в качестве взрывного устройства направленного действия, у них изъяты 2,8 кг пластида, шесть гранат Ф-1, детонаторы и другое оружие", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.