Порядка 5 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи - ООН
47c01faa76dddc776622dfd46d7e1c93.JPG

Порядка 5 миллионов людей нуждаются в гуманитарной помощи в Украине. К ним относятся как те, кто живет на оккупированных пророссийскими вооруженными формированиями территориях, так и переселенцы.

В ООН считают, что могут предоставить помощь 3,2 миллиона из этих людей. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Волкер в интервью Радио Свобода.

"Нам известно, что на оккупированных боевиками территориях остается порядка 2-х миллионов человек. Отдельно мы считаем еще 2 миллиона человек, которые живут вдоль линии столкновения, в частности в Дебальцево", - отметил он.

"Кроме них, есть еще несколько сотен тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и находятся сейчас в областях, граничащих с зоной конфликта. Кроме этих людей, еще насчитывается как минимум 300 тысяч переселенцев в других областях Украины", сказал координатор ООН.

Волкер подчеркивает, что им всем нужны лекарства, бытовые вещи, питание, питьевая вода, возможности трудоустройства, жилье.

Напомним, по официальным данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, по состоянию на конец февраля количество внутренних переселенцев в Украине превысило 700 тысяч человек.