Кернес отказывается признавать свою вину и не боится суда
Геннадий Кернес

Харьковский городской голова Геннадий Кернес назвал "черным пиаром" заявления, которые правоохранительные органы делают накануне передачи в суд выдвинутых против него обвинений. Об этом он в четверг, 5 марта, сказал в интервью харьковскому 7 каналу.

"Шумиха в прессе по делу против меня - это пиар на ровном месте. Я не признаю себя виновным, никаких новых доказательств нет, в суде будут предъявлены все аргументы моей непричастности и политической мотивированности этого дела", - заявил мэр.

"Последнее заявление на сайте Генеральной прокуратуры о том, что я подозреваюсь в серьезных преступлениях, - это попытка силовиков изобразить работу. Уже год меня преследуют, изображают следствие, а на самом деле стараются дискредитировать перед харьковчанами", - считает градоначальник.

По его словам, конкретный пример - попытка изменить подсудность: несмотря на то, "что якобы местом преступления Генпрокуратура определила Харьков, судить меня хотят в Киеве. Это очевидная попытка устроить ангажированный процесс, иметь возможность давления на суд".

"Исходя из этого, я не жду справедливости от тех, кто меня обвиняет, не верю, что суд будет справедливым, но готов бороться", - добавил Кернес.

Напомним, уголовное производство в отношении мэра Харькова было открыто 25 февраля 2014 года. Кернеса подозревают в совершении преступлений по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, наказание - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок), ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы) УК Украины.

Досудебное следствие по делу в отношении харьковского градоначальника закончено.

Накануне ГПУ объявила Кернесу подозрение.

По материалам: Дозор