Взрыв авто комбата в Харькове: основная версия - теракт
Фото: twitter.com/Ahmed

Следствие рассматривает несколько версий по факту взрыва автомобиля командира спецбатальона патрульной службы милиции "Слобожанщина" Андрея Янголенко, основная - теракт. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Следствие рассматривает ряд версий, основная из которых - террористический акт в отношении командира спецподразделения милиции, боровшегося с террористами на территории Луганской и Донецкой областей", - написал он.

Как сообщила пресс-секретарь харьковской областной прокуратуры Вита Дубовик, взрыв микроавтобуса вызвала мина СПМ, заложенная под автомобиль, передает Радио Свобода.

По ее словам, оба пострадавших - Андрей Янголенко и его жена Инна - сейчас в больнице. У комбата повреждения средней тяжести, его супруга в тяжелом состоянии, ей делают операцию.

Брат Андрея Янголенко, командир батальона "Харьков-1" Сергей Янголенко рассказал журналистам, что, по его данным, в микроавтобус были заложены 2 мины, но вторая не сработала. Он сообщил, что брат и его жена забрали авто со стоянки, проехали около 500 метров, когда мина сдетонировала. По данным харьковской милиции, взрыв произошел около 12:10.

Сергей Янголенко связал нападение на брата с деятельностью пророссийских сил в Харькове.

В прокуратуре сообщили, что злоумышленники уже использовали мину СПМ в Харькове во время предыдущих взрывов. В то же время правоохранители пока не подтвердили данные о второй мине, лишь отметив, что с места взрыва унесли металлический предмет, который должны проверить взрывотехники.

Ранее сообщалось, что 6 марта около полудня в Харькове был взорван микроавтобус командира батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко.