Польша намерена закупить в США Томагавки для подлодок - СМИ
Фото: Википедия
Министерство национальной обороны Польши обратилось к Соединенным Штатам с запросом о возможности приобретения крылатых ракет Томагавк подводного базирования. Примерная стоимость одной ракеты - около $1,5 млн. Об этом сегодня написала газета Dziennik Gazeta Prawna, сообщает кремлевское агентство ТАСС.

Так, по данным журналиста, польское оборонное ведомство в настоящее время ведет переговоры с государственным департаментом США, чтобы заручиться согласием Конгресса на такие поставки. Вместе с тем, подчеркивает источник, на официальном уровне эти данные пока не подтверждаются.

"В минобороны принято решение о том, что подводные лодки нового типа будут оснащены крылатыми ракетами. Снаряды мы получим вместе с лодками. Процедура закупок пока не началась", - прокомментировал новость пресс-секретарь ведомства Яцек Соньта.

Напомним, приобретение трех подлодок-ракетоносцев - составная часть программы Орка, которая предусматривает модернизацию вооруженных сил Польши. Отмечается, что подписание соглашений с потенциальным поставщиком запланировано на вторую половину 2016 года, а сама поставка может быть выполнена лишь в 2022 году.

Также стоит отметить, что в ответ на вооруженный конфликт в Украине Польша сейчас готовит "стресс-тест" для своего оборонного потенциала, и уже в ближайшее время намерена провести общенациональные учения.