СБУ упростила порядок оформления пропусков в районы АТО
Маркиян Лубкивский

В рамках выполнения задач президента Украины относительно упрощения процедуры получения пропусков в районы проведения антитеррористической операции СБУ разработала изменения к Временному порядку осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Как сообщает пресс-служба СБУ, предложенные СБУ и администрацией Госпогранслужбы изменения предусматривают введение электронной системы контроля. Это позволит отказаться от оформления и выдачи бумажных пропусков. Граждане будут подавать документы непосредственно на электронные адреса координационных групп.

По словам Лубкивского, эти нововведения не только упростят и ускорят саму процедуру оформления документов, но и сделают невозможным изготовление фальшивых пропусков, злоупотребления и спекуляции на простых людях.

Лубкивский подчеркнул, что СБУ с пограничниками и другими правоохранительными органами разрабатывает упрощенную схему пересечения пропускных пунктов выпускниками школ, которые будут проходить внешнее независимое оценивание для поступления в украинские высшие учебные заведения.

Контактная информация и соответствующие электронные адреса координационных групп опубликованы на официальном сайте СБУ.

Напомним, ранее глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко сообщил, что разрешение на въезд и выезд в зону АТО получили уже около 90 тысяч человек.