В полиции РФ не подтверждают гибель гражданина Украины Януковича
Виктор Янукович

Сегодня утром в соцсетях начал распространяться слух о том, что в  России погиб младший сын экс-президента Украины Виктора Януковича. Трагическое происшествие могло произойти в Иркутской области РФ - якобы Виктор Янукович-младший участвовал в спортивных мероприятиях вблизи озера Байкал.

Позднее издание Левый берег со ссылкой на не названные источники, в том числе в окружении беглого экс-президента, сообщило о том, что младший сын президента погиб, утонув в озере Байкал. 

Действительно, на сайтах ГУ МЧС России в Иркутской области и ГУ МВД РФ в Иркутской области вчера появилось сообщение о подобном ЧП.

Российская полиция и спасатели  сообщили, что еще в пятницу,  20 марта, в 22:00 в дежурную часть отдела полиции в селе Еланцы поступило сообщение о том, что в районе местности "Хобой" в 200 метрах от берега острова Ольхон под лед провалился автомобиль  (по другим данным - микроавтобус) "Фольксваген".

"Прибывшая на место происшествия поисково-спасательная группа из числа сотрудников полиции и Байкальского поисково-спасательного отряда установила, что шестеро отдыхающих пренебрегли мерами безопасности, выехав на тонкий лед. В результате инцидента погиб один человек. Остальные участники сумели спастись, им была оказана необходимая помощь. В настоящее время полицейские выясняют детали произошедшего", - говорится в официальном сообщении Иркутской областной полиции. 

Почти аналогичная новость обнародована на сайте МЧС РФ в области: "Накануне вечером (на 20 марта, - ред.) на акватории озера Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон произошел провал автомобиля с находившимися в нем водителем и пятью пассажирами".

"В нарушение требований запрещающих информационных знаков граждане выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков. В районе мыса Хобой автомобиль провалился в трещину. Глубина в данном месте составляет более 20 метров. В 21:30 (ирк) в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России было передано сообщение о происшествии. К месту направилась группа спасателей Сахюртинского ПСП и сотрудники ГИМС. В 23.40 (ирк) пятеро человек, которым удалось покинуть тонущий "Фольксваген", были найдены и доставлены в н.п. Сахюрта на судне на воздушной подушке "Хивус-10". Спасатели Сахюртинского ПСП по предполагаемым координатам при помощи GPS вернулись к месту провала автомобиля и в полынье обнаружили тело водителя", - говорится в сообщении российского МЧС. 

В дежурной части ГУ МВД России в Иркутской области корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердили факт происшествия, но отметили, что погибший не является гражданином Украины. "Нет таких данных, что гражданин Украины погиб. Погиб гражданин России", - сказали в дежурной части, отказавшись назвать фамилию погибшего. 

В управлении МЧС РФ по Иркутской области отказались от комментариев корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, адресовав в полицейский главк. 

Также в комментарии украинской редакции Радио Свобода спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что украинские представительства в России не располагают информацией о судьбе гражданина Украины Виктора Викторовича Януковича.

Позднее руководитель пресс-службы МЧС по Иркутской области Андрей Шутов в комментарии украинской службе Би-би-си сообщил имя погибшего. "Погибшим оказался Давыдов Виктор. Остальные пять человек смогли выбраться из автомобиля", - отметил он. Кроме того, он добавил, что не думает, что "сын президента мог быть водителем".

Из биографии матери Януковича-младшего Людмилы известно, что ее мать (бабушка Виктора) носила фамилию Давыдова.

Ранее СМИ распространяли информацию о получении экс-президентом российского гражданства. Гражданство РФ могли получить и его сыновья Александр и Виктор. Однако достоверных данных об этом нет.

Федеральная миграционная службы (ФМС) России так и не дала четкого ответа о получении российского гражданства Януковичем и его родственниками. 

Один из донецких политиков, знакомый с семьей Януковича, рассказал ЛIГАБiзнесIнформ о том, что ранее Виктор Янукович-младший неоднократно бывал на Байкале, любил рыбалку и сафари на джипах в тех краях. 


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.