Есть шанс, что в Риге поднимут вопрос безвизового режима - МИД
Евгений Перебийнис

В МИД Украины уверены, что преждевременно делать выводы о том, что на саммите в Риге не будет подниматься вопрос безвизового режима для Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис сообщил, что в настоящее время Европейская комиссия рассматривает, насколько Украина выполнила план действий по либерализации визового режима. На прошлой неделе в Киеве работали экспертные миссии ЕС, которые оценивали положение дел в сферах борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Выводы, по информации МИД, были позитивные. С 23 по 27 марта в Украине будут работать миссии по оценке ситуации с противодействием коррупции, по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, борьбе с торговлей людьми.

"Все эти миссии работают в рамках реализации второго этапа плана действий по предоставлению Украине безвизового режима с Европейским Союзом… Только после того, как все миссии обобщат свою работу и подготовят заключения, а мы ожидаем, что это может произойти до конца апреля, можно будет делать выводы о том, готова ли Украина к безвизовому режиму, выполнила ли она все задания, которые перед ней стояли. Мы считаем, что Украина существенно продвинулась в выполнении плана действий. Естественно, оценивать это будем не мы, а Европейская комиссия. Но, думаю, что делать какие-либо выводы о том, возможно это или невозможно (постановка вопроса о предоставлении Украине безвизового режима, - ред) во время Рижского саммита преждевременно. Мы не торопились бы делать это до того, как будут готовы заключения Европейской комиссии", - сказал он. 

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.