План призыва в 4-й волне мобилизации выполнен на 77% - Генштаб
5891a3b2d07309801c4f3e98a96ba05a.jpg

В рамках четвертой волны частичной мобилизации в Украине из запаса призваны более 77% от запланированного количества военнообязанных. Об этом сообщил сегодня на брифинге офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Алексей Мазепа.

По его словам, каждый восьмой призванный - доброволец. Также более чем на 50% выполнен план по мобилизации техники из сельского хозяйства. Наилучшие показатели призывной кампании зафиксированы в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской и Львовской областях, а также в городе Киеве.

Среди проблем, которые возникают в ходе призыва - низкий процент присутствия военнообязанных по месту жительства. "Это, прежде всего, вызвано сезонно-миграционными процессами, а также пренебрежением многими гражданами правил пребывания на военном учете", - добавил он.

Тем временем, продолжается процесс демобилизации с воинской службы военных, которые были призваны согласно первому указу главы государства о частичной мобилизации от 17 марта 2014 года. "Демобилизованные военнослужащие получают льготы, звания, особый статус, материальную помощь, а также лечение", - утверждает Мазепа.

Напомним, четвертая волна частичной мобилизации в Украине стартовала 20 января и продлится 90 дней.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.