Омбудсмен: Пропускная система в зону АТО категорически негуманная
Валерия Лутковская
Контрольно-пропускная система в зоне проведения антитеррористической операции категорически негуманная. Об этом в эфире Громадського ТВ сказала уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская.

"Система категорически негуманная. Если человек живет в Донецке и решил, что надо спасаться, потому что есть угроза жизни, ему нужно сначала пройти несколько блокпостов так называемой ДНР, прийти на первый блокпост украинской армии. Подать документы. Затем через все блокпосты ДНР вернуться назад. Подождать 10 дней. Опять приехать на первый блокпост украинской армии и спросить - есть ли уже пропуск или нет", - сказала Лутковская.

Она добавила, что часто это сопровождается риском для жизни. Лутковская отметила, что на блокпостах должен действовать пропускной режим, вроде того, что применяется на государственной границе. "Наша задача убедить СБУ в том, что если вы хотите контролировать перемещения людей, - пожалуйста, но сделайте нормальную систему", - сказала омбудсмен.

Напомним, представитель Госпогранслужбы заявил, что ведомство совместно с МВД и СБУ создает единую электронную базу лиц, которым выданы пропуска для пересечения линии соприкосновения в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.