Страны Шенгена стали чаще отказывать украинцам в визах - СМИ
Фото: EPA

В большинстве государств Шенгенской зоны существенно возросло количество визовых отказов гражданам Украины. В частности, Бельгия в 2014 году отказывала каждому десятому украинскому заявителю, сообщает Европейская правда.

В целом показатель отказов украинским заявителям в консульстве Бельгии составил 9,54%.

Довольно большим (хотя и меньшим, чем у бельгийцев) является показатель отказов у Швеции (4,57%), Швейцарии(4,56%), Финляндии(4,55%), Нидерландах (4,28%).

В целом 16 из 22 государств Шенгена, имеющих консульства в Украине, увеличили частоту отказов.

Рекордсменом является Финляндия, которая увеличила количество отказов в 3,3 раза.

Кроме нее, количество отказов в визах украинским заявителям возросло также в консульствах Швейцарии (в 2,8 раза), Испании (2,6 раза), Португалии (2,2 раза) и Греции (2,1 раза).

В то же время, в 2014 году все страны Шенгенской зоны увеличили процент выданных украинцам многоразовых виз: по итогам года 52,4% всех выданных в Украине виз были многократными (в 2013 году показатель составлял 39%).

Испания увеличила количество выданных мультивиз более чем в 4 раза, Греция - более чем втрое. В Италии, Португалии, Чехии и Норвегии рост составил от 66% до 80%.

Напомним, 24 марта глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что на саммите Восточного партнерства в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Читайте также: Отмена виз с ЕС зависит от заключения экспертов - Томбинский

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.