Отчет Еврокомиссии по отмене виз для Украины опубликуют в мае
Павел Климкин
Отчет Европейской комиссии по либерализации визового режима с Украиной будет представлен в начале мая. Об этом сегодня на парламентских слушаниях, посвященных вопросу введения безвизового режима с Евросоюзом, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, Европейская комиссия завершила свою оценку выполнения Украиной критериев второй фазы. "Мы увидим отчет в начале мая", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Климкин уточнил, что Еврокомиссия оценивает достижения Украины в таких сферах как безопасность документов, удостоверяющих личность, охрана границы, миграция, правоохранительное сотрудничество, свобода передвижения и права человека.

Глава МИД отметил, что несмотря на крайне сложную ситуацию в восточной Украине, государственная пограничная служба получила довольно высокую оценку со стороны Еврокомиссии. Кроме того, Климкин назвал достижением Украины внедрение биометрических паспортов.

"Мы начали оформление биометрических паспортов, которые отвечают стандартам качества и безопасности, и очень важно, что мы самостоятельно обеспечиваем полный цикл изготовления документов", - отметил он.

Глава отдела политики представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер добавил, что последняя миссия Еврокомиссии посетила Украину в конце марта и оценивала работу по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и торговлей людьми.

"13 мая будет отчет по достижениям в этих вопросах", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.