Бывший пленный волонтер разоблачил журналиста телеканала Звезда
Андрей Лунев (скриншот)

Журналист российского пропагандистского телеканала "Звезда" Андрей Лунев, который подорвался на растяжке в Широкино, издевался над пленными украинцами. Об этом со ссылкой на волонтера Сергея Гакова, который провел в плену у боевиков 22 дня, передает ТСН.

По словам Гакова, журналист "Звезды" делал постановочные съемки псевдообмена пленными.

Кроме того, Лунев "издевался над солдатами и заставлял их на камеру звонить родным, матерям, женам и рассказывать, какие плохие украинцы, что не хотят их менять".

"Хотя я знаю, что обмены срывались с их стороны, специально затягивались, для репортажей, для пропаганды, для той лжи, что льется с экранов их телевидения", - сообщил Гаков.

"Надеюсь, ты будешь мучиться, как мучились все те, которых "готовили" перед интервью с тобой", - не скрывает своих эмоций бывший пленник.

Тем временем, телеканал "Звезда" сообщает, что Лунев уже пришел в себя. Медики больницы города Новоазовска, куда был доставлен раненый журналист, диагностировали у него отек мозга и проникающее осколочное ранение головы.

Кроме того, у репортера зафиксированы множественные осколочные ранения грудной клетки и ног. Сейчас решается вопрос о транспортировке Лунева в Донецк, где ему должны сделать операцию.

Напомним, российский телеканал Звезда сообщил, что во время инспекционной поездки ОБСЕ в Широкино их журналист Андрей Лунев подорвался на растяжке. По данным российского телеканала НТВ, когда Луневу начали оказывать первую помощь, якобы начался обстрел группы в составе журналистов, наблюдателей ОБСЕ и общего центра контроля и координации режима прекращения огня.

В штабе АТО во вторник, 14 апреля, не подтвердили эту информацию и отметили, что украинская сторона придерживается режима прекращения огня в соответствии с минскими договоренностями.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.