Португалия ратифицирует ассоциацию Украина-ЕС до Рижского саммита
7a7b449fbbb74d883cdd64cd3b698fe4.jpg
Португалия ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до Рижского саммита "Восточного партнерства", который запланирован на 21 мая. Об этом заявил государственный секретарь по европейским вопросам МИД Португалии Бруну Масаеш на встрече с замглавы Администрации президента Валерием Чалым, сообщает пресс-служба главы государства.

Валерий Чалый поблагодарил португальскую сторону за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур, в частности ООН, ОБСЕ, ЕС. Он отметил решение португальского правительства о предоставлении финансовой помощи Украине в рамках реализации проектов сотрудничества по линии Украина-НАТО, а также активное участие Португалии в составе Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

Бруну Масаеш отметил, что украинская сторона и в будущем может рассчитывать на всестороннюю поддержку Португалии.

Ранее Федеральный парламент Бельгии подавляющим количеством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, на сегодняшний день 14 стран Евросоюза полностью завершили процедуру ратификации соглашения об ассоциации Украины.

Внутригосударственные процедуры полностью завершили и направили в генеральный секретариат Совета ЕС ратификационные грамоты такие страны: Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия, Хорватия и Швеция.

Еще в трех странах - Люксембурге, Финляндии и Испании - соглашение ратифицировано и направлено на подпись главам государств. В Германии, Чехии и Нидерландах соглашение ратифицировано одной из палат национальных парламентов и ожидает ратификации во второй палате.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.