В Киеве сегодня состоится саммит Украина-ЕС
6ec0412eeb1f4b1a299a5f4c53ad98a4.jpg
В понедельник, 27 апреля, в Киеве в администрации президента Украины состоится XVII саммит Украина-ЕС.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в 12:10 состоится церемония встречи участников саммита, а в 14:40 - пленарное заседание саммита Украина-ЕС. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.

Также в 16:15 состоится совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера.

Накануне президент Европейского Совета заявил, что не ожидает от этой встречи высокого уровня прорывных результатов в отношениях между сторонами. Однако Туск заверил в своей преданности скорее ввести для украинцев безвизовый режим с ЕС и выступил часовым на страже интересов Украины.

В то же время Порошенко выразил надежду получить в ходе саммита сигналы в поддержку Украины и ее европейской интеграции.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини в воскресенье провела телефонный разговор с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и сообщила, что не будет участвовать в саммите Украина-ЕС. "Я выразила свои искренние извинения министру, что не смогу присоединиться к председателю Европейского Совета Дональду Туску и главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру на саммите в связи с обязательствами по встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном по поручению Европейского Совета от 23 апреля ", - сказала представитель ЕС.

Напомним, 21-22 мая состоится Рижский саммит "Восточного партнерства", на котором, по словам Туска, можно ожидать некоторые важные решения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.