Аваков предложил арестовать мэра Харькова Кернеса
Геннадий Кернес (фото - EPA)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает изменить меру пресечения харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу на арест или подписку о невыезде. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano - пройти курс оздоровления. И пусть все подождут. Суд был назначен на конкретную дату - загодя. Но тут у болезного подвернулась горящая путевка и чартер в Больцано. Считаю, что Кернес саботирует правосудие. И это (дает) полное основание прокуратуре обратится в суд - для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде", - подчеркнул Аваков.

Напомним, сегодня судья перенес подготовительное заседание Киевского районного суда Полтавы в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников на 18 мая.

Заседание было перенесено в связи с отсутствием Кернеса. Как утверждают его адвокаты, Кернес не получил повестку и сейчас находится на лечении в Италии.

Судья пообещал, что заседание 18 мая будет "гласным". Начнется оно в 10:30. На заседание будут допущены все желающие журналисты.

Сам Кернес в интервью одного из телеканалов высказал мнение, что предложение Авакова изменить меру пресечения является местью главы ведомства.

"Правда то, что я нахожусь в Италии на лечении. Я заранее имел это время, как резерв, для моего посещения Италии. Поэтому мои адвокаты заявили ходатайство, это ходатайство было удовлетворено судом, поэтому на эту тему рассуждать не стоит", - цитирует Кернеса Эспресо.TV.

Также Кернес пообещал явиться на судебное заседание 18 мая. "Конечно, обязательно", - заявил он в ответ на вопрос журналистов, намерен ли он явиться на следующее заседание суда.

Напомним, следователями Генеральной прокуратуры Украины 2 марта 2015 года Кернесу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст.127 (пытки), ч.ч. 2, 3 в 27 ч. 1 ст.129 (угроза убийством) УК Украины и объявлено о завершении досудебного расследования.

Сам Кернес заявляет, что уголовное дело против него является сфабрикованным.

2 апреля коллегия судей уголовной палаты Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел приняла решение передать это дело из Дзержинского районного суда Харькова в Киевский районный суд Полтавы. Место слушания изменили по просьбе пострадавших.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.