Подробности задержания создателей "киевской народной республики"
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию "киевской народной республики". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Под таким названием [киевская народная республика] группа создала интернет-сообщество, которое пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковых "республик", демонстративно похожую на ту, что используют боевики ДНР и ЛНР", - говорится в сообщении.

28 апреля в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ провели обыски в помещениях организаторов группы - жителей Киева возрастом 25 и 19 лет. Эти лица задержаны.


Фото: sbu.gov.ua

У злоумышленников изъяли компьютерную технику, содержащую антиукраинские агитационные материалы.

"Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя", - подчеркнули в СБУ.

Следователи Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области объявили задержанным о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.