Украина требует от РФ объяснить поездку Медведева в Крым
Евгений Перебийнис

Украина требует от российских чиновников прекратить визиты в Крым и объяснить причины демонстративного неуважения к украинскому законодательству со стороны премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис напомнил, что 27 апреля Медведев совершил несанкционированный украинскими властями визит в оккупированный Крым. "Этот визит, как и предыдущие подобные поездки высокопоставленных лиц России на временно оккупированную территорию Украины Министерство иностранных дел Украины расценивает как умышленные действия, направленные на дальнейшее сознательное обострение двусторонних отношений и демонстрацию неуважения к нормам международного права", - сказал украинский дипломат.

МИД направил ноту протеста с требованием прекратить практику осуществления визитов высокопоставленных должностных лиц РФ на временно оккупированные территории Украины, в том числе в Крым и Севастополь, а также немедленно объяснить причины проявления российскими чиновниками демонстративного неуважения к действующему законодательству Украины и мировому сообществу.

"В этом плане мы также обратили внимание на обнародованный Freedom House отчет по свободе слова в мире, где Крым как оккупированная территория оценивался отдельно. Оккупированный Крым по уровню свободы СМИ занял одно из последних мест в рейтинге, набрав 94 из возможных 100 баллов и уступив даже Сирии и Ирану. Сама Россия, кстати, ненамного опередила Крым - 83 балла. Freedom House считает, что оккупационная власть уничтожила в Крыму независимые СМИ. Цитирую отчет: "Независимые СМИ еле существуют, еле способны работать, а пресса выступает как рупор режима", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.