Украина призвала ускорить запуск подгрупп по Минским соглашениям
Леонид Кучма (Фото - EPA)

В ходе видеоконференции участников трехсторонней контактной группы с представителями группировок ДНР и ЛНР украинская сторона призвала как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь президентского фонда Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций.

Также Олифер сообщила, что участие в видеоконференции контактной группы принимал новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

Участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей - прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц. Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.