В Пентагоне подтверждают вероятность нового наступления войск РФ
Эштон Картер (фото - ЕРА)

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил оценку командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Бридлава о высокой вероятности подготовки российскими войсками наступления на востоке Украины, озвученную на прошлой неделе. Об этом глава Пентагона заявил в среду во время слушаний в Сенате по оборонному бюджету США на 2016 год.

"Генерал Бридлав прав. Действительно выглядит так, что поддерживаемые Россией, открыто поддерживаемые РФ, сепаратисты в восточной Украине готовятся к очередному раунду военных действий, что противоречит Минским договоренностям", - подчеркнул Картер.

Отвечая на вопрос о готовности США предоставить Украине летальное оружие, глава Пентагона отметил, что Штаты поддерживают украинских военных оборудованием оборонного характера.

В то же время, подчеркнул он, параллельно с военной поддержкой Украины, на нынешнем этапе наибольшее влияние на Россию оказывают экономические санкции в сочетании с падением мировых цен на нефть. "Это то, что сейчас истощает Россию", - отметил глава Пентагона.

В этой связи Картер признал, что европейские санкции "имеют больший вес", поскольку Россия в большой мере связана в торговом плане именно с Европейским Союзом, чем из США.

"Вот почему мы так решительно работаем с европейцами во главе с Германией и высоко оцениваем непоколебимость Германии во введении этих санкций", - пояснил глава оборонного ведомства США.

Напомним, 30 апреля Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.