Савченко могут осудить и отпустить в Украину - адвокат летчицы
Фото: ЕРА
Народного депутата Украины Надежду Савченко, которая продолжает удерживаться властями государства-агрессора в российской тюрьме, могут осудить в РФ, однако после этого отпустить отбывать наказание в Украину. Такой вариант развития событий в интервью Украинской правде допустил российский адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

"Очень хороший сценарий в нынешних условиях. Ее осудят, но положение уголовного исполнительного кодекса позволяет отбывать наказание на территории Украины. Ее отправят, и она как бы уедет отбывать наказание в Украину", - объяснил он.

А вот плохим сценарием, по словам Фейгина, будет тот, при котором Савченко осудят и оставят отбывать наказание на территории Российской Федерации. При этом, как отметил юрист, наиболее вероятен именно первый из озвученных сценариев, особенно если вопрос Савченко будет и далее подниматься западными лидерами.

"Чем больше будут западные лидеры разговаривать, тем скорее исполнится этот сценарий, о котором я вам сказал", - сказал адвокат.

Напомним, Савченко была похищена боевиками в Луганской области и вывезена в РФ в июне 2014 года. С того времени она удерживается в тюрьмах по нескольким эпизодам обвинения. Россия игнорирует любые призывы иностранных государств и международных организаций об ее освобождении.

Ранее сегодня пресс-атташе Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об освобождении нардепа Надежды Савченко на повестке дня не стоит, так как "не имеет отношения" к реализации минских соглашений, предусматривающих обмен сторонами конфликта в Донбассе пленными и задержанными по формуле "все на всех".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.