Войска РФ в Донбассе готовятся к большому наступлению - эксперт
Филипп Карбер (фото - forum-ekonomiczne.pl)

В структуре российских войск, дислоцированных на востоке Украины, происходят серьезные изменения, которые свидетельствуют о подготовке к масштабным наступательным операциям. Об этом заявил президент аналитического центра Potomac Foundation, бывший советник экс-министра обороны США Филипп Карбер.

"До сих пор они (войска РФ в Донбассе, - ред.) имели отдельные батальонно-тактические группы - очень небольшие подразделения. Теперь россияне организуют их в бригады и корпуса. Это происходит на территории Донбасса, а не на территории России. Офицеры там - русские, командование и штаб - российские, оружие и боеприпасы - также оттуда. Единственная причина, почему им нужна такая большая организация - это чтобы иметь возможность проводить наступательные операции, продвигаться вглубь территории значительно быстрее", - уверен Карбер.

По его словам, в случае полномасштабного наступления войск РФ с гуманитарной катастрофой столкнется и Запад, а не только Украина.

"20 млн человек станут беженцами. На сегодня в Украине уже 1 млн переселенцев с востока [страны]. Все центры по их приему переполнены. В случае военной операции от 10 до 20 млн украинцев начнут двигаться в сторону Запада. Да, захваченная территория будет большим куском для Путина, но если он это сделает. Мы говорим о Европе, которая станет совсем другой в ближайшие 20-30 лет", - заявил военный эксперт.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Карбера, должна стать военная поддержка Украины Западом. Для этого, по его словам, нужно предоставить Украине оружие и отменить негласное эмбарго на его поставки.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.