На территории Донецкого аэропорта найдены тела "киборгов"
Фото: ЕРА
На территории Донецкого аэропорта под завалами здания было найдено несколько тел погибших украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Тела уже перевезены в морг Донецка. Ожидается, что в ближайшее время они будут переданы украинской стороне. Идентификация тел погибших будет возможна после проведения специальной экспертизы, после чего будет обнародовано их количество.

Контроль за подъемом и перевозкой тел осуществляли наблюдатели ОБСЕ при содействии Международного комитета Красного Креста. От Вооруженных Сил Украины во время поисков погибших военных присутствовал представитель Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения, который постоянно находится в Донецке.

"При выполнении работ по поднятию останков из-под завалов здания Донецкого аэропорта стороны в целом придерживались режима тишины", - отмечают в пресс-центре АТО.

Напомним, 21 января было принято решение отвести украинских военнослужащих из Нового терминала Донецкого аэропорта, поскольку объект оказался полностью разрушен и непригоден для обороны.

25 января руководитель Центра по обмену пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан заявлял, что под завалами разрушенного боевиками нового терминала Донецкого аэропорта могут еще находиться живые украинские воины. "Опыт показывает: до 22-х дней люди выживают под завалами. Есть шансы, что в нишах остаются живые, и у них или нет телефона, или сел аккумулятор. Нужно прекратить обстрелы аэропорта. Это первое требование, чтобы разобрать завалы и достать тела погибших и, будем надеяться еще живых", - отмечал он. 

По состоянию на 2 февраля считались пропавшими без вести на территории Донецкого аэропорта 28 украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.