В Донбасс въехал 28-й конвой Путина - ОБСЕ
2c6f95ad6cd9f181d9ffd3b6af073edc.jpg

Наблюдательная миссия ОБСЕ в российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" сообщает, что сегодня, 28 мая, из России в Украину въехало 50 грузовиков так называемого "гуманитарного конвоя". По сообщению наблюдателей, среди них 44 машины были предназначены для перевозки грузов и шесть - сопровождали колонну. На грузовиках, сообщают в ОБСЕ, была надпись "Гуманитарная помощь из Российской Федерации".

"Грузовики остановились в зоне таможенного контроля и выстроились в три линии. Российские пограничники и таможенники визуально осмотрели содержимое прицепов. Большинство грузовиков также осмотрела служебная собака. Украинские представители - 8 пограничников и один таможенник - присутствовали при осмотре. В 7:40 все грузовики поехали в сторону Украины", - цитирует сообщение украинская редакция Радио Свобода.

По информации наблюдателей, пустые грузовики вернулись в пункт пропуска "Донецк" в 14:25, а после визуального осмотра в 15:10 все 50 машин поехали в сторону России.

Сегодня, 28 мая, в МЧС России сообщили об отправке в Донбасс нового "гуманитарного конвоя". По их информации, эта колонна состояла из 100 грузовиков, которая у границы должна была разделиться на две колонны, далее одна должна была направиться в Донецк, другая - в Луганск.

Это уже 28-й конвой из России с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса, последний был 21 мая.

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что все предыдущие такие грузы из России перемещались на территорию Украины незаконно, без согласия правительства Украины, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.