В Донбассе боевики пытают и казнят людей - доклад ООН
Фото: ЕРА

Управление ООН по правам человека обнародовало новый доклад с подробным описанием серьезных нарушений и злоупотреблений правами человека, которые продолжаются на востоке Украины.

Несмотря на так называемый режим перемирия, в докладе отмечаются продолжения обстрелов, случаи казней, незаконных задержаний и заключений, жестокого обращения и насилия, торговли людьми, отсутствие справедливости и ответственности, а также невозможность защитить свои социальные и экономические права для жителей зоны конфликта.

"Даже при снижении уровня боевых действий, убийства и ранения мирных жителей продолжаются. Мы задокументировали тревожные сообщения о внесудебных казнях вооруженными группами и исследуем похожие заявления относительно Вооруженных сил Украины. Мы имеем также ужасные отчеты о пытках и жестоком обращении с задержанными со стороны как вооруженных групп, так и правоохранительных органов Украины", - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

В докладе также отмечается, что влияние конфликта на экономические и социальные права мирных жителей продолжает быть колоссальным. "Миллионы простых женщин, мужчин и детей в Украине испытывают огромные трудности, насилие и живут в страхе уже больше года. Слишком многие из них потеряли дома и средства к существованию, а их жизнь ломается без всяких признаков правосудия, ответственности, компенсации или возмещения", - заявил Верховный комиссар ООН по правам человека, комментируя последний доклад относительно Украины.

Авторы доклада также обращают внимание на изолированность жителей территорий, подконтрольных вооруженным группам. По данным ООН, пожилые люди, лица с инвалидностью, семьи с детьми и институционализированные лица лишены доступа к базовым социальным услугам и имеют большие ограничения в передвижении из-за жесткой системы пропусков. Кроме того, говорится в документе, при оформлении пропусков люди могут столкнуться с проявлениями коррупции и длительными задержками.

При этом в ООН отмечают нарушения и в неохваченных войной регионах: до сих пор не наказаны виновные в расстрелах на Майдане и в беспорядках в Одессе, ситуация в Крыму остается тревожной, особенно нарушаются права крымских татар.

Доклад Мониторинговой миссии ООН охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2015 года.

Напомним, по последним данным ООН, за год войны в Донбассе число жертв превысило 6400 человек, а от последствий противостояния в общей сложности пострадали около 5 млн человек.

В Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта. Штаб АТО ежедневно фиксирует десятки нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков.

По материалам: ВВС Украина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.