СБУ вернула медкарту Тимошенко в клинику
Фото: EPA


Медицинская карта экс-премьера Юлии Тимошенко, изъятая Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного дела по корпорации Единые энергетические системы Украины, возвращена в медицинский центр "Медиком".

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на начальника следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николая Грабика, медицинскую документацию изымали в рамках законодательства для сбора характеризующих данных в отношении обвиняемого лица.

"Следователь в рамках дела изучает все обстоятельства, которые смягчают или отягчают наказание. Для этого собираются все данные в отношении лица, в частности, и о состоянии его здоровья", - пояснил Грабик.

Комментируя заявление посла Франции по правам человека Франсуа Зимере о том, что из-за допроса Тимошенко он не смог с ней встретиться, представитель СБУ сказал: "Сегодня проводился не допрос, а другие следственные действия, для проведения которых присутствие адвоката не обязательно".

Напомним, о том, что налоговая изъяла из "Медикома" медицинскую карточку Юлии Тимошенко, вчера на брифинге заявил первый заместитель главы ВО Батькивщина Александр Турчинов. По его словам, в этом медицинском центре Тимошенко обслуживалась более десяти лет. "То есть, Государственная налоговая служба изымает из медицинского учреждения все материалы, которые связаны с лечением различных болезней Юлии Тимошенко на протяжении более чем десяти лет", - сказал Турчинов, добавив, что речь идет о нарушении прав человека, о нарушении врачебной тайны.

В Минздраве утверждают, что об изъятии карты узнали из Интернета и еще не проверяли эту информацию.