Вице-спикер ЕП: РФ готовит атаку Мариуполя - надо отключать SWIFT
Рышард Чарнецкий (фото - Facebook Рышарда Чарнецкого)

Россия не отказалась от планов атаки на Мариуполь и прокладывания коридора в Крым, а только ждет подходящий момент. Об этом заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий, сообщает Укринформ.

"Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, ведь для неё это очень важно как с экономической, так и военно-стратегической точек зрения. В головах российских лидеров основным является не вопрос - ударить по Мариуполю либо пойти дальше, а вопрос, когда это сделать", - заявил Чарнецкий.

По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, иметь план Б. По убеждению Чарнецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких намерений, нужно ей угрожать "профилактическими средствами".

Среди таких "профилактических" средств европейский политик назвал свою прошлогоднюю инициативу об исключении России из банковской системы SWIFT. "Понятно, что это было бы более болезненным ударом для России, чем персональные санкции против олигархов и чиновников из окружения Путина", - констатировал Чарнецкий.

Он подчеркнул, что сейчас, после всех агрессивных действий РФ, а также уничтожения летом прошлого года самолета Малайзийских авиалиний с почти 300 пассажирами на борту, возможности для расширения санкций значительные. "Сейчас политическая "погода" для усиления санкций благоприятная в случае, если Россия осмелится на очередную атаку на Мариуполь или другое направление в Украине", - подчеркнул вице-президент Европарламента.

Напомним, впервые предложение отключить Россию от SWIFT было выдвинуто в резолюции Европарламента от 18 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.