Пшонку просят ответить, кто заплатит за "ассамблею Януковича"
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Генеральная прокуратура Украины должна дать ответ относительно финансирования деятельности так называемой Конституционной ассамблеи, созданной при президенте Викторе Януковиче. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде Юрий Кармазин.

"Эта так называемая Конституционная ассамблея в исполнении прислуги Януковича - Марины Ставнийчук, которая в Администрации президента курирует эту тему, не легитимная", - подчеркнул Кармазин.

По его словам, в перечне совещательных органов при президенте нет такой структуры, как Конституционная ассамблея. "Следовательно, вопрос к прокурору: а кто за всю деятельность этого органа будет платить? Даже за помещение нужно платить", - отметил политик.

Он убежден, что "президент пытается играть на понятии "Конституционная ассамблея", которое есть в цивилизованных странах". "Настоящая ассамблея назначается народом, а не создается указами и в интересах одного человека с Банковой", - добавил Кармазин.

Кроме того, по его словам, украинскую версию "Конституционной ассамблеи" создает "не легитимный президент". "Янукович избирался под совершенно другие полномочия, но решил, что может вернуть себе власть Кучмы, править и царствовать вечно. Но так не будет", - убежден политик.

Напомним, ранее президент утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.